Competição STU House Shows STU Gallery

Terça - 25 de abril

16h às 22h Credenciamento de todas as categorias

16h às 22h Treino Livre de todas as categorias.

Quarta - 26 de abril

9h Vistoria CBSK / FASERJ

10h às 12h Credenciamento

10h às 13h Treino Amador (06 baterias de 12 competidores)

13h às 19h Round 1 Amador (12 baterias de 06 competidores)

19h às 22h Round 2 Amador (04 baterias de 06 competidores)

Quinta - 27 de abril

9h Vistoria CBSK / FASERJ

10h às 13h Credenciamento

10h às 14h Treino dos Competidores Profissionais Round 3 (06 baterias de 16 competidores + 01 bateria de 8)

14h às 22h Round 3 Open Masculino (13 baterias de 08 competidores)

Sexta - 28 de abril

 

11h30 às 13h15 Treino Round 3 Open Masculino (13 baterias de 08 competidores)

13h15 às 15h40 Round 3 Open Masculino (13 baterias de 08 competidores)

15h30 às 15h55 Treino Open Masculino Round 4 (05 baterias de 08 competidores)

16h às 18h50 Round 4 Open Masculino (05 baterias de 08 competidores)

18h50 às 19h25 Treino Pré-classificados Silver e Gold Wild Card (01 bateria de 16 competidores)

19h25 às 19h30 Divulgação Classificados do Round 4 para o Round 5

19h30 às 20h30 Treino Open Feminino

Sábado - 29 de abril

8h45 às 9h Vistoria CBSK / FASERJ

10h às 11h Treino Open Feminino (02 baterias de 16 competidoras)

11h às 12h Treino Open Masculino Round 5 (04 baterias de 08 competidores)

12h às 14h10 Open Masculino Round 5 (04 baterias de 08 competidores)

14h10 às 16h05 Qualifying Open Feminino (04 baterias de 08 competidores)

16h10 às 17h10 Open Masculino Semifinal (02 baterias de 08 competidores)

17h08 às 17h10 Divulgação Finalistas Feminino

17h10 às 17h40 Treino Finalistas Feminino

17h30 às 17h35 Divulgação Classificados do Round 5 para Semifinal

17h40 às 17h45 Divulgação Finalistas Masculino

17h45 às 18h15 Divulgação Baterias Final

Domingo - 30 de abril

8h Vistoria CBSK / FASERJ

9h às 10h Credenciamento

9h às 9h25 Treino finalistas Open Feminino (01 bateria de 08 competidoras)

9h25 às 9h45 Treino finalistas Open Masculino (01 bateria de 08 competidores)

9h50 às 9h58 Aquecimento Final Open Feminino (01 bateria de 08 competidoras)

10h00 às 10h38 Final Open Feminino (01 bateria de 08 competidoras)

10h39 às 10h47 Aquecimento Final Open Masculino (01 bateria de 08 competidores)

10h47 às 10h48 Divulgação Resultados Feminino

10h48 às 11h26 Final Open Masculino (02 baterias de 08 competidores)

11h37 às 11h41 Cerimônia de Premiação

Quarta a Sexta - até 28 de abril

A partir das 18h30

DJ Tamenpi & Convidados

Sábado - 29 de abril

A partir de 17h

Marcelo D2 & Convidados + DJ Tamenpi

Domingo - 30 de Abril

A partir de 15h

Karol Conka + Filipe Ret + DJ Tamenpi & Convidados

Quarta - 26 de Abril

15h às 16h30  Mesa Redonda Coletivo Fotografia – Ronaldo Land, Clissa Rodrigues, Rene jr, Alex Carvalho e Carol Bertrand (lotação limite espaço)

17h às 18h30  Talk com Dalmo Roger – Vídeo (lotação limite espaço)

19h às 20h30  Talk com Homegrown / Arte Core (lotação limite espaço)

Quinta - 27 de Abril

15h às 16h30 – Mesa Redonda Expo Multigrab (lotação limite espaço)

17h às 18h30 – Talk com Sesper (lotação limite espaço)

19h às 20h30 – Talk com Rio Ramp Desing (lotação limite espaço)

Sexta - 28 de Abril

13h às 15h – Oficina de Tipografia com Guga Liuzzi (25 pax – a partir de 8 anos)

15h às 17h – Oficina de Grafitti com Marcelo Ment (a partir de 8 anos)

17h às 18h30 – Talk com Dj Tamenpi (lotação limite espaço)

19h às 20h30 – Talk com Flávio Samelo (lotação limite espaço)

Sábado - 29 de Abril

10h às 12h –  Oficina de desenho p/ crianças com R. Villas (20 pax – a partir 3 anos)

13h às 15h –  Oficina de Ilustração com MOTTILAA (25 pax – a partir 6 anos)

15h às 17h –  Oficina de Grafitti com Marcelo Ment (25 pax – a partir 8 anos)

Domingo - 30 de Abril

10h às 11h –  Oficina SK8 no Bowl com Francisco Guimarães e Yan Felipe (a partir 6 anos)

11h às 13h – Grafitti para crianças com Guilherme Memi (a partir 6 anos)

14h às 16h –  Grafitti e Stencil com Bruno Big (a partir 8 anos)

16h às 18h –  Aula prática de fotografia com Ronaldo Land na Pista Street (a partir de 8 anos)

Funcionamento das 10h às 22h
Curadoria: HomeGown

O OI STU Open é um evento com enfoque total no skate e suas ramificações, no qual diferentes experiências serão vividas ao longo dessa semana. A STU Gallery reuniu diversos artistas para mostrar como esse estilo de vida influenciou no trabalho de cada um deles e como essa fonte de inspiração materializou-se em forma de arte.

ARTE / Flavio Samelo (SP) / SESPER (SP) / Mottilaa (RJ)

FOTOGRAFIA / Ronaldo Land (RJ) / Alex Carvalho (RJ) / Clissa (SP) / Renne Jr. (RJ) / Carol Bertrand (RJ)

VIDEO / Dalmo Roger

EXPO DE SHAPES / MultiGrab